Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Осознанность, понимание себя и своих желаний

   Сегодня, в современном мире огромное количество литературы и источников говорят нам про такие вещи, как: осознанность, довести до осознания, осознать и т.д. Вроде бы все понятно…, но…возникает вопрос!?! А что же это такое и как это понять, что вот оно, вышло наконец на осознанку это «самое» важное понимание?

Знаете, расскажу Вам свой опыт. У меня есть собака, маленькая такая, комнатно-домашняя))) Ну суть не в этом. Лет 7-8 назад сижу я как-то на диване и наблюдаю, как она что-то делает - важное такое для себя. Ну знаете-все эти очень важные собачьи дела – возится, ходит, смотрит. Ушки шевелятся, думает о чем-то. И вот в этот самый момент было такое ощущение, что вдруг замедлилось время и как-бы краски стали ярче в том месте где я была и куда смотрела. И вдруг у меня пошли мысли: «Не фига себе! У меня есть собака! И она живая! И ничего себе – правда живая! И у нее внутри целый организм, который функционирует, совершает кучу разных процессов, и она что-то думает» и т.д. и в том же духе. Сейчас многие могут начать говорить – «ну и чего? И так понятно, что собака, что живая, ну да, что-то там думает. И вообще, что детство тяжелое было? Собаку тебе не купили?»)))))) 

Все это конечно понятно! И что думает и что живая и что есть. Но тут произошел такой момент, когда эти мысли вдруг как будто высветились. И время остановилось. И все тело начало как-то странно реагировать и весь организм приходить в восторг – «РЕАЛЬНО У МЕНЯ ЕСТЬ СОБАКА!!!! И ОНА ЖИВАЯ!!!! И ЛЮБИТ ЭТО И НЕ ЛЮБИТ ТО!!!!»

Это момент, когда ты вдруг это реально понимаешь! Обычно мысли текут в нашей голове по инерции. И мы даже не отдаем себе в этом отчета. Как само разумеющиеся. «Ну да у меня есть родители, ну да я сижу на диване…» Все это протекает само собой и без нашего участия. И в какой-то момент мы останавливаемся (обычно это момент кризиса или, когда мы что-то теряем важное в жизни) и начинаем вдруг задумываться: а куда собственно я иду и что со мной происходит? Ну так вот.

Для чего же нужна эта осознанность и как это связано с нашими желаниями? А связано это напрямую! Если мы не в состоянии осознать себя в таких простых вещах, как «Ого! Я сижу на своем удобном диване и накрыта я пледиком. Оооо, а пледик то какой мягкий оказывается и подушечка то восхитительно удобная!!!» То как мы тогда можем до конца понять, ЧТО мы на самом деле хотим? Какова вероятность того, что загаданные нами желания вообще наши и мы этого ПРАВДА хотим? И что жизнь, которую мы ведем – наша, а не иллюзия нашей жизни, в которой мы действуем по инерции, даже не замечая, что едим или на чем спим. А еще хуже всего, что иногда толком не понимаем – с кем живем, зачем с ними живем и куда в принципе идем по жизни!

Ну так вот, к чему это все я? А к тому, что после того моего опыта стало это чувство и состояние все чаще в жизни возникать. Но…не так часто, как хотелось бы. И совершенно недостаточно, чтобы прямо осознавать себя в каждый момент своей жизни, с каждым своим желанием и поступком! Но появилось четкое понимание того, что это, возникшее однажды ощущение – забыть невозможно! Друзья, скажу Вам так – практически уверена, что тот, кто, хоть однажды испытал такое, назовем его озарением, никогда и не с чем его не спутает! Попробуйте вспомнить – было ли когда у Вас подобное? И как оно происходило? И хотелось ли Вам это повторить?

Углубитесь в себя и поразмышляйте!)))

Напомню, что для повышения уровня осознанности есть множество техник и упражнений. Ниже представлена простейшая практика, которую можно делать в любую минуту своей жизни и тем самым помочь себе здесь и сейчас разобраться в себе, своих истинных желаниях и постепенно научится наконец выводить нужные нам вещи на уровень осознанности!!!!)))

 

 

Предлагаю Вашему вниманию просто упражнение на «здесь и сейчас». Первые шаги к осознанности.

Напомню, определение термина:

Осознанность — это способность безоценочно проживать настоящий момент и присутствовать в нём на 100%, а также свобода от автоматических шаблонов поведения, мыслей и эмоций.

Сосредоточение на своих чувствах и ощущениях.

Чтобы начать проживать свою жизнь, а не делать все на автомате, можно делать это упражнение. Каждый час или два делать погружение в настоящий момент. Можно поставить таймер на часах. И когда прозвенит звонок, оставить свои дела и погрузиться в настоящий момент, спросив себя “Что я сейчас чувствую?”, пройтись внимание по телу, расслабить напряжение, последить за дыханием.

Итак:

  1. Закройте глаза.
  2. Мысленно, начиная от макушки головы пройдитесь по всему Вашему телу.
  3. Ощутите, как вы сидите, насколько Вам удобно. Почувствуйте свое тело, прикосновение одежды к телу. Ощутите свои руки и ноги. Как ноги касаются пола или земли.
  4. Задайте себе вопрос - “Что я сейчас чувствую?”
  5. Сосредоточьте внимание на чувстве, которое у Вас появилось.
  6. Определите его для себя. Что это? (радость, грусть, тревога, волнение и т.д.)
  7. Теперь, попробуйте определить, в какой части тела оно находится.
  8. Попробуйте дать ему какое-то свое определение. Например, «Спокойствие, находится в середине груди, ощущается, как тепло, расползающиеся по всему телу приятным теплом». Или «Страх, в животе, как комок, что сковывает движения».
  9. Задайте себе еще вопрос: «Почему я сейчас испытываю именно это чувство? Что его вызвало, какое событие?»
  10. И еще один вопрос: «Мне нравится то, что я сейчас испытываю?»
  11. Если ответ «Да» - то запомните свои ощущения и то место в теле, где оно находится. По смакуйте его еще минуту или две, далее, подвигайте руками и ногами, можно потянуться. Сделайте два-три вдоха-выдоха и на выдохе открывайте глаза!!!
  12. Если ответ «Нет», тогда, делаем вдох и на выдохе представляем, как это неприятное чувство выходит из нашего тела и уходит глубоко в землю – и растворяется там в магме земли. Посидите и подышите еще минуту или две, далее, подвигайте руками и ногами, можно потянуться. Сделайте два-три вдоха-выдоха и на выдохе открывайте глаза!!!
  13. Для более продвинутых или тех, кто будет делать упражнение постоянно – когда чувство негативное, можно не только растворять его в магме, но взамен его вспоминать приятные чувства и помещать в себя. Тем самым заменяя, например, страх на распространение спокойствия по всему телу.

 

Эта практика не занимает много времени – всего 5-10 минут, и отлично восстанавливает силы среди напряженного рабочего дня, освежает и успокаивает!!!

А главное, быстро и просто дает нам возможность приблизится к состоянию осознанности!!!

Если мы будем понимать, что мы чувствуем и как, будем постепенно учится управлять своими чувствами и ощущениями, в скором времени мы сможем отслеживать и вовремя убирать негативные эмоции и реакции, быстрее справляться с чувством страха и тревоги.

Научимся и будем все чаще прибывать в спокойствие за себя и свою жизнь, испытывать чувство умиротворения и гармонии с собой и с миром!!!

Осознанного Вам опыта и настроения!!!)))

Всем добра и любви!!!)))  #tarologsru